I JORNADA
NACIONAL DE LINGÜÍSTICA E FILOLOGIA DA LÍNGUA PORTUGUESA
Programação
PROGRAMAÇÃO
do Departamento de Letras
da Faculdade de Formação de Professores
da Universidade do Estado do Rio de Janeiro
RECEPÇÃO E INSCRIÇÕES NOVAS
das 07h30min às 08h30min
SESSÃO DE ABERTURA
das 08h30 às 09h30min
08h30min às 09h30min – Sessão de Abertura, seguida da Conferência de Abertura, proferida pelo Sócio Correspondente da Academia Brasileira de Filologia, Professor Doutor Brian Franklin Head, da Universidade do Minho (Portugal), falando sobre “O lugar de Agostinho Barbosa (1611) na lexicografia da língua portuguesa”.
SESSÃO DE PALESTRAS
das 09h30 às 10h30min
09h30 às 10h00min – Professor Doutor Antônio Martins de Araújo (UFRJ, ABRAFIL e AML) – “Concepções lingüísticas das gramáticas maranhenses oitocentistas”
10h00 às 10h30min – Professor Doutor Ruy Magalhães de Araujo (UFRJ e UERJ) – “A Mimese em Gregório de Mattos e Guerra”
09h30 às 10h00min – Professor Doutor José Mario Botelho (UERJ, FEUDUC e ABRAFIL) – O que é Gramática?
10h00 às 10h30min – Professora Doutora Carmem Lúcia Pereira Praxedes (UERJ e UEZO) – O Ensino da Língua Portuguesa Instrumental – leitura e escrita para Tecnológicas – o caso da UEZO
SESSÕES DE MESA-REDONDA
das 10h30min às 12h30min
10h30min às 12h30min – Sessão de Mesa-Redonda”Linguagem, Cultura e Permanência”, presidida pelo Professor Doutor Cidmar Teodoro Pais (USP e UBC), que falará sobre “Língua, Cultura, Permanência: dos Valores e Saberes Compartilhados”, com a participação de Sonia Maria Alvarez (UBC) – “A atualidade dos contos de fadas”, Eliana Vianna Brito (UBC) – “A entrevista na tv: uma reflexão sobre a co-construção dos sentidos”, Rosália Maria Netto Prados (UBC) – “Palavra e Criatividade: Um Estudo do Saber-Fazer Cultural” e José Miguel de Mattos (UBC) – “A Mobilização de Ações Cognitivas e Lingüístico-Discursivas na Representação do Gênero Dissertativo Escolar”
10h30min às 12h30min – Sessão de Mesa-Redonda “Pelos afluentes da escrita: o fazer literário na visão de cinco jovens escritoras”, presidida por Mariana Neto Silva Andrade (UFF), com a participação de Fernanda Paixão Moreira (UFF), Karine Aragão dos Santos Freitas (UFF), Katiane de Carvalho Coelho (UFF) e Patrícia Roque Teixeira
10h30min às 12h30min – Sessão de Mesa-Redonda “A Descrição da Língua Portuguesa”, presidida pela Professora Doutora Angelina Aparecida de Pina (UFRJ), que falará sobre “Os operadores escalares até (mesmo) e nem (mesmo): uma abordagem construcionista”; com a participação de Fernanda Araújo Magalhães – “Avaliando a avaliação: os saberes sócio-cognitivos e o Enem”; Priscila Moret Pio Maciel (UFRJ) – “Atividades de leitura em livros didáticos”; Diego Vargas (UFRJ) – “Refocalização e perspectiva de cena: uma análise sócio-cognitiva da leitura no Ensino Médio”; Camila de Faro de Albuquerque e Igor Souza Silva – “Reenquadre: uma breve análise de caso” e Vanessa Barbosa Maia Silva (UBM) – “Leitura e inclusão em aulas de I/LE: Uma análise qualitativa e quantitativa”.
10h30min às 12h30min – Sessão de Mesa-Redonda “Língua Portuguesa: Expressividade Interacional”, presidida pela Professora Doutora Maria Antonia da Costa Lobo (UCB e ABRAFIL), com a participação de Célia Maria Paula de Barros (UFF), Fernanda Marconi da Costa (UFF), Maria Helena Carvalho Silva (UFF) e Washington da Silva Reis (UFRJ)
ALMOÇO
das 12h30min às 14h30min
Durante o horário do almoço será apresentada uma sessão musical, com o Coral da FFP, sob a regência do Maestro e música instrumental, sob a coordenação de José Mario Botelho; recital de poesias, com José Mario Botelho (UERJ) e Maria Verônica Aguilera (UERJ) e sessão de humor (anedotas).
SESSÃO DE PAINÉIS
das 12h30min às 14h30min
12h30min às 14h30min – O cordel em oficina / é do que vamos tratar / ensinando com arte e rima / vale a pena educar – Annelise Correa Montero (UERJ) e Isabelle Lins Leite (UERJ)
12h30min às 14h30min – O uso agramatical da vírgula em 25 redações de estudantes do Ensino Médio – Allan Fernandes
12h30min às 14h30min – Gênero do substantivo como um processo derivacional – Flávia Lannes Vieira de Aguiar (UERJ)
12h30min às 14h30min – A questão do poder em “Auto da Feira”, de Gil Vicente – Livia Fernanda Monteiro Sousa (UERJ)
SESSão DE MINICURSOS
das 14h30min às 16h30min
Reencontro com Drummond – Professora Doutora Maria Verônica Aguilera (UERJ)
Formas Nominais latinas e conexões com o Português – Professor Mestre Márcio Luiz Moitinha Ribeiro (UERJ)
Algumas diferenças lingüísticas entre o português de Portugal e do Brasil, sob a ótica do poeta português José Fernandes da Silva – Wanessa Silva Machado Rocha (UFF)
No escurinho do cinema: Um jogo de sedução entre a mídia e a sala de aula - Gabriela Menezes Passarelli Alves dos Santos e Regina Duarte Viana
SESSÃO DE COMUNICAÇÕES ORAIS
das 16h30min às 18h30min
16h30min às 18h30min – Grupo 1 de comunicações orais, sob a coordenação da Professora Doutora Mayra Cristina Guimarães Averbug (ISERJ-FAETEC e UFRJ), que falará sobre Aprendizagem de Português Brasileiro – norma padrão e norma culta em contexto de variação e mudança sintática.
16h30min às 18h30min – Grupo 1a – Professores e suas atitudes: uma questão social – Bruno Teixeira Pereira (UNESA)
16h30min às 18h30min – Grupo 1b – A Variação Lingüística na Sala de Aula – Renata Helena dos Santos UERJ
16h30min às 18h30min – Grupo 01c – espanhol como língua estrangeira – Glaucya da Silva Rodrigues Mendonça
16h30min às 18h30min – Grupo 1d – Estrangeirismos de língua inglesa (o caso dos antropônimos) – Antônio Elias Lima Freitas (FEUDUC)
16h30min às 18h30min – Grupo 2 de comunicações orais, sob a coordenação da Professora Doutora Fátima Helena Azevedo de Oliveira (UNESA), que falará sobre A etnia e a identidade através dos termos da culinária moçambicana.
16h30min às 18h30min – Grupo 2a – A história da língua portuguesa no Brasil: a influência da língua tupi – Cristiane Santos Aguiar Scoto (UERJ)
16h30min às 18h30min – Grupo 2b – A relação signo/significado e a preservação do sentido do texto literário na tradução intersemiótica – Marcel Alvaro de Amorim
16h30min às 18h30min – Grupo 2c – O uso dos sufixos –inho e –ão no ensino da língua e da cultura do Brasil para estrangeiros – Sandra Helena Figueiredo (UFF)
16h30min às 18h30min – Grupo 2d – Palavras sufixadas em –mento no Dicionário Houaiss – Um estudo histórico-comparativo- Érica Santos Soares de Freitas
16h30min às 18h30min – Grupo 3 de comunicações orais, sob a coordenação da Professora Doutora Flamínia M. M. Lodovici (PUC-SP), que falará sobre As frases-feitas na fala - efeitos de sentido para além da idiomaticidade e fixidade.
16h30min às 18h30min – Grupo 3a –
Leitura em E/LE: Proposta
de Material Didatico para Pré-Vestibular
– Jose Santos Castillo Rios
16h30min às 18h30min – Grupo 3b – Machado de Assis e a estética da recepção – Marillia Raeder Auar Oliveira (UERJ)
16h30min às 18h30min – Grupo 3c – Maria Dagmar de Bruno de Menezes, um exemplo do discurso literário amazônico – Ana Cleide Guimbal de Aquino
16h30min às 18h30min – Grupo 3d – A importância da leitura na aquisição da norma culta – Luziane Patrício Rodrigues (UERJ)
16h30min às 18h30min – Grupo 4 de comunicações orais, sob a coordenação do Professor Augusto Marcos Fagundes Oliveira (CESUPI e UESC)., que falará sobre Integrar para não entregar: da formação do Brasil monolíngüe à recomposição de seus silêncios
16h30min às 18h30min – Grupo 4a – Edição de inscrições parietais: uma abordagem filológica – Andréa M. de O. Estrella Anacleto
16h30min às 18h30min – Grupo 4b – Senhores e escravos: Edição paleográfica de uma queixa-crime do século XIX em Barra Mansa – Flávia Luiza Leitão
16h30min às 18h30min – Grupo 4c – O gênero textual publicitário: alguma – Roberta Guimarães de Godoy e Vasconcelos
16h30min às 18h30min – Grupo 4d – Variação de formas de uso de construções passivas em matérias de turismo em Angra dos Reis: uma abordagem sociolingüística – Giselle Almeida da Silva
16h30min às 18h30min – Grupo 5 de comunicações orais, sob a coordenação do Professor Alexandre Delpech (UERJ), que falará sobre Uma comparação do tópico-comentário com a articulação tema-rema no português e sua visão formal, coloquial e estilística.
16h30min às 18h30min – Grupo 5a – Reflexões sobre os deslisamentos de sentido no significante “mãe” em relato de Um Certo Oriente de Milton Hatoum – Alcindo Miguel Martins Filho (UFF)
16h30min às 18h30min – Grupo 5b – Ensino a distância ou ensino à distância? Uma questão a ser vista de perto – Sérgio Paulo Gomes de Vasconcelos
16h30min às 18h30min – Grupo 5c – Projeto de ´pesquisa – Priscila Nogueira da Rocha
16h30min às 18h30min – Grupo 5d – Preconceito lingüístico ou social? – Luciana Morais da Silva (UERJ)
16h30min às 18h30min – Grupo 6 de comunicações orais, sob a coordenação do Professor José Ricardo da Silva Ramos (UFF), que falará sobre Jogo e linguagem: uma abordagem funcionalista de uma situação motriz particular.
16h30min às 18h30min – Grupo 6a – Língua & Música – Simone Xavier de Lima
16h30min às 18h30min – Grupo 6b – A respeito da elaboração do questionário do micro AFERJ – Fabiana da Silva Campos Almeida (UFRJ)
16h30min às 18h30min – Grupo 6c – Processos de estruturação sintática – Ivo da Costa do Rosário (UFF e UFRJ)
16h30min às 18h30min – Grupo 6d – análise estilística do texto “Gigolô das palavras” de Luís Fernando Veríssimo - Janaína Oliveira (UERJ), Patrícia Viana (UERJ) e Priscilla Cruz (UERJ)
16h30min às 18h30min – Grupo 7 – O uso da palavra prosódica por falantes do português brasileiro: implicações na ortografia de palavras prefixadas – Rosane Garcia Silva (FURG e UCPel)
16h30min às 18h30min – Grupo 7a –
16h30min às 18h30min – Grupo 7b –
16h30min às 18h30min – Grupo 7c –
16h30min às 18h30min – Grupo 7d –
encerramento e entrega dos certificados
18h30min
PROGRAMAÇÃO
DA FACULDADE MACHADO DE ASSIS
ENTREGA DO MATERIAL E CAFÉ DA MANHÃ
08h45min às 09h20min
ABERTURA DA JORNADA
09h00min às 09h45min
PRIMEIRA SESSÃO DE PALESTRAS
09h45min às 10h45min
Cantigas de Santa Maria – catolicismo e linguagem de uma época – Prof. Ms. Leandro Garcia Rodrigues
Caetano Veloso: Memória e música – Prof. Mestre Renato César Moraes de Souza
SESSÃO DE MINICURSOS
09h45min às 11h45min
Variação e letramento – Profa. Dra. Ângela Marina Bravin (SME-RJ e FAMA)
SESSÃO DE COMUNICAÇÕES
11h00min às 13h00min
As faces do imperativo no discurso religioso – Profa. Dra. Arlene da Fonseca figueira (FEUC e FIF)
As faces do imperativo no discurso religioso – Profa. Ms. Rita de Cássia Germino da Silva
Topoi argumentativo nos provérbios e ditos populares – Profa. mestranda Tatiana Souza Magioli
A influência dos estrangeirismos na lingüística da população brasileira – Jonatan Fernandes (FAMA) e Cátia de Luziete (FAMA)
SEGUNDA SESSÃO DE PALESTRAS
12h00min às 13h00min
Palavra por sentido: a metonímia conforme o texto – Prof. Especialista Américo Mano
Elaboração de atividades sócio-culturais nas aulas de português para o ensino médio – Profa. Mestra Ângela Maria Felipe de Souza
A utilidade da relação entre filologia e estilística no trabalho com o texto literário – Monique Lopes Inocencio
Formação de formadores: O docente do ensino superior é um profissional da educação – Paula Cancella Januario (UERJ)
Polissemia e/ou homonímia? – Rosana de Vilhena Lima (UFES)
ENCERRAMENTO E ENTREGA DOS CERTIFICADOS
13h00min
PROGRAMAÇÃO
DA FACULDADE DE LETRAS
PONTIFÍCIA UNIVERSIDADE CATÓLICA
DO RIO GRANDE DO SUL
COORDENAÇÃO LOCAL
Professora Doutora Maria Eunice Moreira
Palestra na Faculdade de Letras da PUCRS com o Professor Dr. Claudio Moreno, sob o tema "O ensino do Português: a volta ao básico", a ser realizada no dia 6 de novembro, às 17h30min, no auditório do prédio 9. Essa atividade é extensiva a toda a Universidade.
Publicação de artigo sobre o “Dia Nacional da Língua Portuguesa”, no Correio do Povo, de Porto Alegre, de autoria do Ir. Elvo Clemente.
Realização de programa na UNITV – Televisão Educativa, com professores especialmente convidados, para discussão sobre a língua portuguesa e suas implicações no ensino.
Divulgação pelos meios de comunicação da PUCRS – jornais, folhetos, boletins e similares – do “Dia Nacional da Língua Portuguesa” e da programação prevista na Universidade.
PROGRAMAÇÃO
DO CENTRO UNIVERSITÁRIO DE BARRA MANSA
COORDENAÇÃO LOCAL
Professor Mestre Sandro Marcio Drumond Alves (UFMG e UFRJ)
SESSÕES DE COMUNICAÇÕES
Notas sobre as cartas portuguesas de Mariana Alcoforado – Danieli Moreira da Silva (UBM)
Resíduos filológicos da atualidade: análise comparativa de inscrições parietais – Andréa M. de O. Estrella Anacleto (UFRJ), Deborah de Godoy Almeida (UFRJ) e Deborah de Godoy Almeida (UFRJ)
Senhores e Escravos: edições de uma queixa-crime do século XIX em Barra Mansa – Renata de Magalhães Nogueira Carneiro (UBM) e Flávia Luiza Leitão (UBM)
Edições de manuscritos históricos da cidade de Barra Mansa: o caso do testamento da Fazenda da Posse – Katiane dos Anjos Silva Curi Moreira (UBM) e Beatriz Breves Ferreira (UBM)
Usos da crítica textual na avaliação de livros didáticos – Alexandre Araújo (UBM), Daniele de Souza Maia Ramos (UBM), Sandro Marcío Drumond Alves (UFRJ/UFMG)
Crítica textual e genética: As possibilidades de normas norteadoras da edição do conto "A bela e a fera" de Clarice Lispector (ms. I-45,22,032 FBN-RJ) – Cíntia Marcela de Souza (UBM), Sandro Marcio Drumond Alves (UFRJ/UFMG)
Álvares de Azevedo e a Poética da Melancolia – Priscila Teixeira (UBM)
Pedro Luís Pereira de Sousa e o lugar da literatura de Bananal no século XIX – Karla Duque (UBM), Kyrie Gonçalves (UBM e PIPIC), Sandro Marcio Drumond Alves (UFMG e UFRJ) e Tatiana Pequeno da Silva (UBM e UFRJ)
Uma poética do cotidiano em pequenas epifanias de Caio Fernando Abreu – Rodrigo Rudi (UBM) e Tatiana Pequeno da Silva (UBM e UFRJ)
Bernardo Soares e a escrita impossível do desassossego – Maristela Pimenta (UBM) e Tatiana Pequeno da Silva (UBM e UFRJ)
A expressão do sujeito nas formas imperativas publicitárias – Rita de Cássia Mattos Nunes (UBM), Rosana Bittencourt Negrini (UBM) e Wanessa Quintiliano de Melo (UBM)
O trato do signo lingüístico no poema Ondas... de Raimundo Correia – Adriana Gonçalves da Silva (UBM)
Variação de formas de uso de construções passivas em materiais de turismo de Angra dos Reis:uma abordagem sociolingüística – Giselle Almeida da Silva (UBM)
António Lobo Antunes: uma escrita-maniifesto? – Cleidimar Ataíde (UBM) e Tatiana Pequeno da Silva (UBM/ UFRJ)
Leitura Instrumental: Propostas de material didático para pré-vestibular – José Santos C. Ríos (UBM)
Mensalão: uma proposta de análise de sua formação e uso – Maria Celeste Sarachú Manitto (UBM)
Leitura e inclusão em sala de aula: Uma análise qualitativa e quantitativa – Vanessa Barbosa Maia Silva (UBM)
SESSÃO DE MESAS-REDONDAS
“Estudos em língua e cognição: léxico, morfologia e sintaxe”, presidida pelo Professor Doutor Mauro José Rocha do Nascimento (CEFETEQ), que falará sobre Gênero, vogais temáticas e protótipos, com a participação de Patrícia Teles (UFRJ) – A classe dos operadores escalares: um estudo da polissemia do até, Juliana Marins (UFRJ) e Diogo Pinheiro (UFRJ) – A alternância indicativo/subjuntivo no português brasileiro: uma abordagem cognitivista e construcional.
PROGRAMAÇÃO
DO CURSO DE LETRAS DO CAMPUS DE CONCÓRDIA
DA UNIVERSIDADE DO CONTESTADO
COORDENAÇÃO LOCAL
Professora Doutora Nádia Nardi (UnC)
Professora Doutora Nauria Fontana (UnC)
Dia 04 de novembro, sábado
Discussão sobre a comemoração da data com os alunos do curso de Letras da Universidade do Contestado.
Debate ao vivo no programa "Antoninho da Fronteira" na Rádio Rural (
www.radiorural.com.br) a partir das 17h30, com a participação de diversos professores da área.Dia 05 de novembro, domingo
Participação no programa da Rádio rural (
www.radiorural.com.br) "Noé de Vargas" com a divulgação da data, a partir das 10h da manhã.Também sairão matérias especiais nos meios de comunicação da região, entre eles, uma matéria especial, no editorial do jornal de maior circulação na região de abrangência da Universidade, o "O jornal", especialmente no Caderno de Educação.
Os programas radiofônicos também são transmitidos via Internet, ao vivo.