– das 9h00 às 10h30: Aula-conferência 6
Dayhane Alves Escobar Ribeiro Paes
– Intersecções teóricas para o ensino do português: análise dos sentidos por meio da intencionalidade nos encapsulamentos anafóricos
– das 9h30 às 10h30: Mesa-redonda
a) Gisele Teixeira da Silva Souza e Adriana Lúcia de Escobar Chaves de Barros
– Leitura, compreensão e interpretação na dinâmica da sala de aula
b) Igor Alexandre Barcelos Graciano Borges e Adriana Lúcia de Escobar Chaves de Barros
– Letramento literário: desenvolvimento do senso crítico
c) Maria Socorro Aparecida Araujo Barbosa (UEMS), Flávia Martins Malaquias, Valdinéia Marcondes Vieira (UEMS) e Adriana Lúcia de Escobar Chaves de Barros
– A leitura do texto literário no ensino fundamental: um relato de experiência
– das 10h30 às 12h10: 3ª sessão de comunicações – grupo 1
Com.3-g1-a)
Marcelo Eduardo da Silva e Aline Saddi Chaves
–A ilusão de imparcialidade e neutralidade no jornalismo on-line de Campo Grande (MS)
Com.3-g1-b)
Jorge Luiz Clemente Gomes, Gerson Tavares do Carmo e Cristiana Barcelos da Silva
– Educação de jovens e adultos: comparações nos discursos orais
Com.3-g1-c)
Mônica Cardoso de Sá
– Blogs no ensino da língua inglesa
Com.3-g1-d)
Ketlyn Kelly de Carvalho Ricardo e Suzi Tomassini de Souza (UEMS)
– Histórias em quadrinhos na batalha à favor da leitura
Com.3-g1-e)
Lucas Recalde, Catarina Santos Capitulino e Nataniel dos Santos Gomes
– Breve análise da adaptação da obra de Machado de Assis Helena
– das 10h30 às 12h10: 3ª sessão de comunicações – grupo 2
Com.3-g2-a)
Maricel Derrico Gonçalves e Silvio Renato Jorge
– Fanny Owen & Francisca: entrelaçamentos de Agustina Bessa–Luís e Manoel de Oliveira
Com.3-g2-b)
Languisner Gomes
– Metáfora pictórica e mesclagem conceptual nos processos de construção de sentido
Com.3-g2-c)
Letícia Reis de Oliveira e Nataniel dos Santos Gomes
– Os desafios para a preservação da língua terena em comunidades do Mato Grosso do Sul
Com.3-g2-d)
Esmael Custodio e Levi Tenorio de Carvalho
– Caminhos do saber: pautas para a aprendizagem escolar no contexto terena
Com.3-g2-e)
Lidiany Soares Guimarães Onofre e Ruberval Franco Maciel
– Globalização e ensino de língua inglesa no contexto do turismo: considerações teórico–político metodológicas
– das 10h30 às 12h10: 3ª sessão de comunicações – grupo 3
Com.3-g3-b)
Camila de Freitas Vieira e Elaine de Moraes Santos – A acessibilidade nos cursos de licenciatura oferecidos na modalidade a distância pela UFMS
Com.3-g3-c)
Nataniel dos Santos Gomes, André Luís Soares Smarra e César Augusto Lotufo
– Vestidas para a porrada – a mulherada invade as HQs
Com.3-g3-d)
Caroline Araújo Figueiredo e Nataniel dos Santos Gomes
– Um estudo da adaptação em história em quadrinhos do clássico da literatura infantil o pequeno príncipe de Antoine de Saint-Exupéry
Com.3-g3-e)
Dieny Graciely Souto de Souza Melo e Aline Saddi Chaves
– A representação discursiva de alunos sobre o programa educacional de resistência às drogas
– das 10h30 às 12h10: 3ª sessão de comunicações – grupo 4
Com.3-g4-a)
Marcia Aparecida Alberto Magalhães e Lindinalva Messias do Nascimento Chaves
– Uma proposta de ensino do gênero exposição oral
Com.3-g4-b)
Maria das Dores Dias Acosta e João Fábio Sanches Silva
– A construção discursiva da identidade dos estudantes do Programa Nacional de Inclusão de Jovens – PROJOVEM Urbano do município de Campo Grande – MS
Com.3-g4-c)
Maria Regina de Moraes (UEMS) e Silvane Aparecida de Freitas
– Acadêmicos terenas em sociologia: história da resistência e a busca da integração
Com.3-g4-d)
Mariana Ferreira da Silva e Joana Plaza Pinto
– Brinquedos e brincadeiras: questões de gênero, poder e resistência
Com.3-g4-e)
Iriane Lorensi Rossine, Marilu de Avila Fialho e Nilsa Teresinha Reichert Barin
– A importância de conhecer a história da língua
– das 10h30 às 12h10: 3ª sessão de comunicações – grupo 5
Com.3-g5-a)
Marina Mercado Soares Gaúna (UEMS) e Ruberval Franco Maciel
– Políticas linguísticas para o ensino de línguas estrangeiras na educação básica: Uma discussão com base em três documentos oficiais
Com.3-g5-b)
Marlene Balbueno de Oliveira Ortega e Miguél Eugenio Almeida
– Os róticos nos contos acumulativos: notas de transcrição da oralidade para a escrita
Com.3-g5-c)
Daniele Akemi Oshiro Zanoni e Miguél Eugenio Almeida
– A contribuição histórico-cultural dos nipônicos em Mato Grosso do Sul: uma abordagem historiográfica
Com.3-g5-d)
Marly Custódio da Silva, Vicentina dos Santos Vasques Xavier e Nataniel dos Santos Gomes
– "Virge Santa! Um elefante! I ele é vrede! Qui surrear..." Chico Bento em Pavor Espaciar, uma releitura feita por Gustavo Duarte.
Com.3-g5-e)
André Suehiro Matsumoto e Marilene Rodrigues de Araújo Campos
– A diversidade linguística e o ensino de língua materna: o papel da sociolinguística
– das 10h30 às 12h30: 3ª sessão de comunicações – grupo 6
Com.3-g6-a)
Michelli Fernanda de Souza e Marlon Leal Rodrigues
– Violência/escola “a violência física e a violência simbólica” dentro do ambiente escolar
Com.3-g6-b)
Juliana Santa Clara Moreira e Norma Suely da Silva Pereira
– Análise terminológica do item lexical “fé” em testamentos do período colonial na Bahia
Com.3-g6-c)
Nair Caroline Santos Ramos e Maria da Conceição Reis Teixeira
– Composições poéticas de Joaquim Embiruçú em O Conservador: uma proposta de edição interpretativa
Com.3-g6-d)
Wagner Pavarine Assen e Nataniel dos Santos Gomes
– Série Batman “A Conspiração” desvendando simbologias: o passado místico religioso nos quadrinhos do Homem Morcego
Com.3-g6-e)
Thiago Soares de Oliveira
– Ensino de gramática no século XXI: considerações sobre padronização gramatical e variação linguística
TARDE:
– das 12h30 às 16h00: sessão de lançamentos e autógrafos
1. Almanaque CiFEFiL 2014. Rio de Janeiro: CiFEFiL, 2014. [DVD, ISSN: 1676-3262].
2. Linguagem em Revista, ano 09, nº 17/18. Niterói, 2014, 175 p. [ISSN: 1807-6378].
3. Revista Philologus, ano 20, n° 60. Rio de Janeiro: CiFEFiL, set./dez. 2014, 168 p. [ISSN 1413-6457].
4. SILVA, José Pereira da; NASCIMENTO, Luciana Marino do. (Orgs.). Textos da memória – a memória dos textos: homenagem a Ângela Vaz Leão. Rio de Janeiro: Letra Capital, 2015, 538 p. il. CD-ROM. [ISBN: 978-85-7785-347-2]
5. SILVA, José Pereira da; NASCIMENTO, Luciana Marino do. (Orgs.). Textos da memória – a memória dos textos: homenagem a Ângela Vaz Leão. Rio de Janeiro: Letra Capital, 2015. 198 p. il. [ISBN: 978-85-7785-346-5]
6. GOMES, Nataniel dos Santos. Gramática kayabí: reflexões sobre a ordem e os clíticos em uma língua. Curitiba: Appris, 2014.
7. GOMES, Nataniel dos Santos; ABRÃO, Daniel. Grandes poderes trazem grandes responsabilidades: refletindo sobre o uso das histórias em quadrinhos em sala de aula. Curitiba: Appris, 2014.
8. DOUGLAS, William; GOMES, Nataniel dos Santos. Arte da guerra para professores: comentários às lições de Sun Tzu aplicadas ao magistério. Niterói: Impetus, 2012.
– das 14h00 às 15h40: 4ª sessão de comunicações – grupo 1
Com.4-g1-a)
Patricia Damasceno Fernandes, Natalina Sierra Assêncio Costa, Ana Claudia Figueiredo (UEMS) e Nataniel dos Santos Gomes
– Os processos de formação de neologismos: uma análise nas redes sociais
Com.4-g1-b)
Rejane Centurion Gambarra e Gomes e Manoel Mourivaldo Santiago Almeida
– Tradição textual de obra do século XVI: versões manuscritas e edição príncipe
Com.4-g1-c)
Celso Ricardo Ribeiro de Aguiar e Silvane Aparecida de Freitas
– Educação para o sujeito idoso: discurso(s), identidade(s) e saber(es)
Com.4-g1-d)
Rosangela Aparecida Rombi e Aline Saddi Chaves
– O desenvolvimento da quinta competência do ENEM em textos de alunos da rede particular e pública do município de Campo Grande – MS
– das 14h00 às 15h40: 4ª sessão de comunicações – grupo 2
Com.4-g2-a)
Pedro Henrique do Prado Silva e Márcio Issamu Yamamoto
– Analisando o discurso das fiandeiras do Museu Histórico de Jataí
Com.4-g2-b)
Sandra Espindola
– Análise de um corpus de produção escrita em português por crianças e adultos indígenas bilíngues/monolíngues de Dourados – MS, a partir da linguística de corpus
Com.4-g2-c)
Silmara Silveira Lemes Sampaio de Queiróz (UEMS) e Ruberval Franco Maciel
– Novas perspectivas no ensino: multiletramentos, multimodalidades e o currículo
Com.4-g2-d)
Silvana Regina Martins Brixner e Geraldo Vicente Martins
– Linguagem indígena: percepções na constituição da identidade
Com.4-g2-e)
Marilene Rodrigues de Araújo Campos e André Suehiro Matsumoto
– Gênero conto maravilhoso: uma experiência de produção de texto
– das 14h00 às 15h40: 4ª sessão de comunicações – grupo 3
Com.4-g3-a)
Sílvia Cristina do Amaral Almeida e Silvane Aparecida de Freitas
– Representações de linguagem: reflexões do professor de língua portuguesa
Com.4-g3-b)
Silvio Cesar Santos e Maria Lúcia Leitão Almeida
– A elipse verbal nas construções comparativas: uma visão sociocognitivista
Com.4-g3-c)
Silvio Nunes da Silva Júnior
– A sociolinguística aplicada ao ensino: como os docentes veem as variações linguísticas?
Com.4-g3-d)
Solange Stabile
– Designações para doenças em duas fases sócio–históricas do português brasileiro: um estudo léxico–semântico
Com.4-g3-e)
Marlene dos Santos Limieri Dualibe e Natalina Sierra Assêncio Costa
– Os contrastes culturais e ideológicos entre personagens do filme Sete Anos no Tibet
– das 14h00 às 15h40: 4ª sessão de comunicações – grupo 4
Com.4-g4-a)
Sônia Gonçalves Batista e Aline Saddi Chaves
– Gêneros discursivos e formação de leitores: o surgimento de um “novo” gênero em uma perspectiva de análise
Com.4-g4-b)
Suelen Martins
– Modalização autonímica no texto de divulgação científica: um olhar sobre o fazer de jornalistas do site Folha.com e de agências de notícia internacionais
Com.4-g4-c)
Suzi Tomassini de Souza (UEMS), Ketlyn Kelly de Carvalho Ricardo e Nataniel dos Santos Gomes
– Jargões: médico e paciente – peripécias de um encontro difícil
Com.4-g4-d)
Taís Turaça Arantes e Nataniel dos Santos Gomes
– Cinema e quadrinhos: uma análise de Nikopol, de Enki Bilal
Com.4-g4-e)
Adna Evangelista Couto dos Santos e Silvia La Regina
– A crítica genética e os textos literários: um diálogo com outros saberes
– das 14h00 às 15h40: 4ª sessão de comunicações – grupo 5
Com.4-g5-a)
Talita Galvão dos Santos (UEMS), Ramon Amancio Solles Neto, Taís Turaça Arantes e Nataniel dos Santos Gomes
– Um estudo sobre a adaptação feita do conto “O Enfermeiro”, de Machado de Assis, para histórias em quadrinhos e sua abordagem no ensino fundamental
Com.4-g5-b)
Tatiane Feitosa dos Santos e Aline Saddi Chaves
– O discurso do/sobre o professor readaptado e seus sentidos
Com.4-g5-c)
Thais Benitez Kadota e João Fábio Sanches Silva
– A construção discursiva da identidade de futuros professores de inglês
Com.4-g5-d)
Thais Leal Rodrigues e Lygia Maria Gonçalves Trouche
– Uso dos pronomes átonos em português por hispanofalantes
Com.4-g5-e)
Luciene Gomes Freitas Marins e Aparecida Negri Isquerdo
– O falar rural no Centro-Oeste brasileiro: nomeações para “forquilha”
– das 13h30 às 15h30: 4ª sessão de comunicações – grupo 6
Com.4-g6-a)
Thaíssa Moreira Prado e João Fábio Sanches Silva
– Identidades digitais, investimentos e a sala de aula de língua inglesa
Com.4-g6-b)
Thiago Soares de Oliveira
– A hipertextualidade e o leitor: reflexões a partir do Dicionário Longman
Com.4-g6-c)
Valdinéia Marcondes Vieira (UEMS), Flávia Martins Malaquias, Maria Socorro Barbosa (UEMS) e Daniel Abrão
– O texto literário nas obras didáticas dos anos finais do Ensino Fundamental – um desafio em fragmentos
Com.4-g6-d)
Vanessa Cristina Martins Benke
– Designações para "menstruação" nas capitais do Brasil: um estudo sobre tabus linguísticos
Com.4-g6-e)
Vanessa dos Santos Ferreira e Mariuchi Alves Silva
– O discurso de corações vagabundos
– das 13h30 às 15h30: 4ª sessão de comunicações – grupo 7
Com.4-g7-a)
Adriana Lúcia de Escobar Chaves de Barros e Karine Albuquerque (UEMS)
– Uma reflexão sobre a obrigatoriedade da disciplina de língua portuguesa como segunda para alunos surdos no curso de letras
Com.4-g7-b)
Luiz Leandro Gomes de Lima e Adriana Lúcia de Escobar Chaves de Barros
– A concordância no predicado nominal: nominal mesmo?
Com.4-g7-c)
Ana Claudia Rocha Amaral Figueiredo e Nataniel dos Santos Gomes
– Formação de palavras com o uso da rede social Facebook
Com.4-g7-d)
Aparecido Devanir Fernandes e Adriana Lúcia de Escobar Chaves de Barros
– Netspeak: linguagem oral ou escrita?
Com.4-g7-e)
Ramon Amancio Solles Neto e Nataniel dos Santos Gomes
– As transformações sociais e culturais presentes nas músicas de Tião Carreiro e Pardinho
– das 16h00 às 18h00: Sessão de condecoração
com a MEDALHA SERAFIM DA SILVA NETO de Destaque em Linguística e Filologia, com entrega dos diplomas e das medalhas aos professores doutores Ângela Tonelli Vaz Leão e Nataniel dos Santos Gomes pelo Diretor-Presidente do CiFEFiL, seguida da palestra de Vanda de Oliveira Bittencourt sobre “A Professora Ângela Vaz Leão”.
– das 16h00 às 20h00: Entrega dos certificados
NOITE:
– das 18h00 às 19h00: Palestra de encerramento:
José Pereira da Silva
– A revitalização da Revista Brasileira de Filologia, criada por Serafim da Silva Neto
– das 19h00 às 20h00:
ATIVIDADE CULTURAL
|